Захоронения в Синявино. 7 мая 2019

Захоронения в Синявино. 7 мая 2019

07.05.2019 0 Автор редакция

На Синявинских высотах похоронили 714 найденных бойцов.

Они тихо говорят друг другу: «Петю несут». И выходят с ним попрощаться. Петя — или старший сержант Пётр Новичков из Тамбовской области — торжественно похоронен на мемориале «Синявинские высоты». Спустя 78 лет после своей смерти.

Мария Гаврилова, племянница П. Новичкова:

Ну как это — нашёлся человек! Мы его всю жизнь считали без вести пропавшим. И вдруг — находится, представляете…

В ноябре прошлого года его нашли петербургские поисковики. Сегодня у них в руках — его портрет и история жизни: два ранения, медали «За оборону Ленинграда» и «За отвагу». В 22 года он погиб. На личной фляге он по-мальчишески просто вырезал: «Петя Новичков». Все личные вещи теперь останутся у его потомков. Их передали племянникам во время торжественного митинга.

Владимир Богурин, боец поискового отряда «Патриот»:

Есть большая радость — найти человека. И огромная радость — узнать его имя и найти тех, кто его помнит.

В этот раз на Синявинских высотах похоронили 714 бойцов. Их обнаружили во время поисковых работ за последние полгода. Удалось установить имена только 18 человек.

Герман Сакс, главный специалист отдела молодёжной политики комитета по молодёжной политике Ленинградской области:

Каждый найденный, из небытия поднятый, солдат — это уже результат большой. Даже если это будет один человек. Он всё равно достоин того, чтобы его нашли и достойно захоронили со всеми почестями.

Родная фамилия на Синявинском мемориале: впервые здесь её видит Олег Зубков из Воронежа. Под Синявино он до этого ни разу не был. Осенью 1941 года здесь погиб его дед. Олег:

Сформирована была 294 стрелковая дивизия в городе Липецке и брошена сюда, под Синявино. Здесь были немецкие позиции когда-то. 2,5 года непрерывно шла. Здесь везде — в перелесках, в болотах, в лесах — похоронено от 300 до 400 тысяч воинов Красной армии.

Их до сих пор ищут — каждый год поисковики из разных концов страны едут в Ленобласть. В район кровавых Синявинских высот или к «дороге смерти» Гайтолово. По запискам в медальонах восстанавливают ещё одну фронтовую историю. Так, ещё два имени — у поисковиков из Архангельской области: первое — Николай Шараськин, а второе… стёрло время. Но поисковики говорят: это ненадолго. Выяснят и по другим деталям.

https://47channel.ru/event/Na_Sinyavinskih_visotah_pohoronili_714_najdennih_bojcov/

Все фото: https://vk.com/album-180099615_262761460