Высадка кедров у мемориала Шлиссельбургскому десанту

Высадка кедров у мемориала Шлиссельбургскому десанту

29.08.2020 0 Автор редакция

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

На 10-м километре Петровского шоссе от Шлиссельбурга, что на южном берегу Ладожского озера, недалеко от истока величественной Невы, на обочине стоит многотонный гранитный валун с прикрепленной к нему мраморной плитой, с надписью: «Морякам 1-го Отдельного Особого лыжного полка КБФ под командованием майора Маргелова В.Ф. и воинам 80 стрелковой дивизии, павшим в битве за Ленинград 28 ноября 1941 года.». Именно здесь в ноябре 1941 года была предпринята отчаянная по своему драматизму попытка прорыва блокады Ленинграда силами моряков Балтийского флота.

Этот не очень широко известный эпизод Великой Отечественной Войны вошел в историю, как Шлиссельбургский десант, имевший целью прорыв блокады Ленинграда в ее узком месте, приходящемся на самую южную точку побережья Ладожского озера. Командовал полком майор Василий Маргелов, будущий Герой Советского Союза, после войны генерал армии, создатель Воздушно-десантных войск в рядах Советской Армии.

Десант, после 15-ти километрового марша на лыжах по еще ненадежному ноябрьскому льду Ладожского озера, утром 28 ноября 1941 года вступил в неравный бой с гитлеровцами, укрепившимися на берегу, в районе ныне несуществующей деревни Липки, и зацепился за побережье в этом районе. Бой длился все светлое время суток. Фашисты организовали мощный артиллерийский и минометный заградительный огонь, который десанту, вооруженному лишь стрелковым оружием, подавить было нечем. 80-я стрелковая дивизия, которая должна была развить успех прорыва десантников, на исходные рубежи вышла с опозданием на несколько часов и успеха не имела, поскольку был потерян фактор внезапности начавшихся боевых действий.

Командир десанта майор Маргелов В.Ф. в этом бою был ранен. Численность десанта до начала операции превышала 900 бойцов. Назад вернулось немногим более 200, включая раненых. Прорыва блокады Ленинграда не произошло, но участники Шлиссельбургского десанта вошли в историю, как воины-герои, исполнившие свой воинский долг до конца.

29 августа 2020 г. Поисковый отряд «Памяти Воинов Отечества» совместно с активистами ОНФ, при поддержке Фонда Президентских Грантов, благоустроили площадку около памятного камня, и высадили по периметру три аллеи славы из сибирских кедров.

Кедр называют деревом внуков. Событие на самом деле символическое ибо … Никто не забыт — Ничто не забыто !!!