Высадка кедров у мемориалов в урочище Вороново.

Высадка кедров у мемориалов в урочище Вороново.

28.09.2020 0 Автор редакция

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Бывшая деревня Вороново, расположенная в Кировском районе Ленинградской области, недалеко от станции Апраксин, как и многие другие, была сравнена с землей бесконечными обстрелами за долгие 3 года войны. Она была превращена в ожесточенное поле боя, перерытое окопами, на котором и по сей день поисковые отряды находят наших солдат, принявших смерть в многочисленных боях, целью которых был сверхважный и долгожданный прорыв блокады Ленинграда.

Вороново перед ВОВ

После войны в урочище Вороново на так называемой «каменной горке» были сформированы братские могилы, затем силами добровольческих поисковых отрядов были водружены мемориалы павшим советским воинам: «Воинам-вологжанам из 286-й стрелковой дивизии», «Летчику штурмовика Ил-2, Усову Леониду Павловичу» и «Бойцам штурмовых инженерно-саперных подразделений».

Также неподалеку, ближе к реке Назия, 8 мая 1988 г. Ветеранами был торжественно открыт еще один отдельно стоящий Памятный знак «Здесь на реке Назия 286-я стрелковая дивизия остановила немецкие войска в сентябре 1941 г. и вела с ними упорные бои до января 1944 г.».

Место его установки было утверждено на Совете ветеранов 286-й дивизии. Почему это место? Он стоит на холме у дороги, как воин преградивший путь врагу. За его спиной кусты сирени, как напоминание о мирной жизни, которую он защищает. Место компромиссное. Предложений было множество. По идеи ветеранов он должен быть как «одиночка», хорошо видный со стороны поля. Он очень полюбился ветеранам. В майские праздники тут встречались до 50 ветеранов со всех уголков СССР. Особенно когда цвела сирень. Тут читал свои стихи М. Ясень.

26 сентября 2020 г. поисковый отряд «Памяти Воинов Отечества» совместно с Поисковым Движением России Северо-Запад в рамках проекта «Солдатский лес», поддержанного Фондом Президентских Грантов, провели благоустройство этих мемориалов и высадили саженцами сибирского кедра три Аллеи Славы в следующих мемориальных зонах:
1. На «каменной горке» у мемориала «Воинам-вологжанам из 286-й стрелковой дивизии» и часовни.
2. На «каменной горке» у мемориалов «Летчику штурмовика Ил-2, Усову Леониду Павловичу» и «Бойцам штурмовых инженерно-саперных подразделений» (недалеко находилась база отдыха НКВД).
3. У реки Назия (когда-то в простонародье называлась «черная речка») у мемориала «Здесь на реке Назия 286-я стрелковая дивизия остановила немецкие войска в сентябре 1941 г. и вела с ними упорные бои до января 1944 г.».

Также на мероприятие была приглашена Баркина Нина Ниловна, дитя войны, которая родилась в окопах в урочище Вороново 16 сентября 1941 г. на берегу речки Назия, когда в этих местах уже начались самые ожесточенные бои, а над головами вовсю летали снаряды.

Как оказалось, она осталась единственная, кто жил и родился в стертой с лица земли деревне Вороново. Организованное нами мероприятие для нее было весьма трогательное и значимое (впрочем и не только для нее), которое она оценила по достоинству и произнесла напутственную речь.

Ее очень тронуло, что на мероприятии присутствовали неравнодушные люди разных поколений, включая маленьких детей, которые остались в глубочайшем восторге и стремились помогать взрослым. Хочется надеяться, что они надолго запомнили эту трогательную церемонию и все мероприятие в целом, впитали хороший пример, как надобно сохранять историческое наследие, и когда подрастут, перенимут наш опыт.

Первые слова Нины Ниловны по приезду на мемориалы:

Командир поискового отряда «Памяти Воинов Отечества» и организатор мероприятия Максим Забординов рассказывает про сибирские кедры:

Затем попросили выступить Нину Ниловну с речью:

Приступили к высадке кедров на «каменной горке» у мемориалов «Воинам-вологжанам из 286-й стрелковой дивизии», «Летчику штурмовика Ил-2, Усову Леониду Павловичу» и «Бойцам штурмовых инженерно-саперных подразделений»:

Ограниченным составом добрались до труднодоступного мемориала «Здесь на реке Назия 286-я стрелковая дивизия остановила немецкие войска в сентябре 1941 г. и вела с ними упорные бои до января 1944 г.»:

Общее фото всем коллективом на «каменной горке»: